Джованнино открыл рот, словно собирался проглотить башню.

- Нет уж, увольте, - пробормотал он. - У меня нет никакой охоты оказаться за решеткой за оскорбление действием официального лица, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, по-моему, уж если кому полагается получить пощечину, так это мне.

- Нет, здесь так заведено, - вежливо объяснил блюститель порядка. - Целый штраф - четыре пощечины, половина - две.

- Блюстителю порядка?

- Блюстителю порядка.

- Но это же несправедливо! Это ужасно!

- Совершенно верно, это несправедливо и ужасно, - подтвердил блюститель порядка. - Наши жители с такой ненавистью относятся к этому обычаю, для них так невыносимо бить по щекам ни в чем не повинных людей, что они всеми силами стараются ни в чем не нарушать законов. Если вы сейчас дадите мне две пощечины, то в другой раз будете осторожнее.

- Но я не хочу бить вас по щеке! Даже щелкать не хочу! Могу погладить...

- В таком случае, - проговорил блюститель порядка, - мне придется проводить вас за пределы нашей страны.

И Джованнино пришлось смиренно покинуть Страну без углов. Однако он до сих пор еще мечтает вернуться туда и хоть немного пожить среди самых воспитанных людей на свете, в красивом домике под крышей без единого уголка.



2 из 2